Chi siamo

Enzo Di Salvatore

Professore associato di Diritto costituzionale. Coordinatore del Master di II livello in Diritto dell’energia e dell’ambiente – Università degli Studi di Teramo –  edisalvatore@unite.it

Lorena Ambrosini

Professoressa associata di Diritto privato – Università degli Studi di Teramo – lambrosini@unite.it 

Fabrizio Antolini

Professore associato di Statistica economica – Università degli Studi di Teramo – fantolini@unite.it 

Francesco Saverio Bertolini

Professore ordinario di Diritto costituzionale – Università degli Studi di Teramo –  fsbertolini@unite.it 

Danilo Boffa

Ricercatore di Economia aziendale – Università degli Studi di Teramo – dboffa@unite.it

Gianluca Sadun Bordoni

Professore ordinario di Filosofia del diritto – Università degli Studi di Teramo –  gsadunbordoni@unite.it 

Ignazio Castellucci

Professore associato di Diritto privato comparato – Università degli Studi di Teramo – icastellucci@unite.it 

Anna Ciammariconi

Professoressa associata di Diritto pubblico comparato – Università degli Studi di Teramo – aciammariconi@unite.it 

Andrea Ciccarelli

Professore Ordinario di Statistica Economica-Università degli Studi di Teramo- aciccarelli@unite.it

Cristina Dalla Villa

Professoressa aggregata di Diritto Ecclesiastico e Canonico – Università degli Studi di Teramo – cdallavilla@unite.it 

Simona D’Antonio

Professoressa associata di Diritto amministrativo – Università degli Studi di Teramo – sdantonio@unite.it 

Manuel De Nicola

Professore associato di Economia aziendale – Università degli Studi di Teramo – mdenicola@unite.it 

Diego De Carolis

Ricercatore di Diritto amministrativo – Università degli Studi di Teramo – ddecarolis@unite.it 

Salvatore Dettori

Professore associato di Diritto amministrativo – Università degli Studi di Teramo – sdettori@unite.it 

Rosita Del Coco

Professoressa associata di Diritto processuale penale – Università degli Studi di Teramo –  rdelcoco@unite.it 

Tiziana Di Iorio

Ricercatrice di Diritto canonico e Diritto ecclesiastico – Università degli Studi di Teramo – tdiiorio@unite.it 

Rossella Di Federico

Ricercatrice di Sociologia dei processi economici e del lavoro – Università degli Studi di Teramo – rdifederico@unite.it

GIUSEPPE FESTA

Giuseppe Festa

Professore associato di Economia e Gestione delle Imprese-Università degli Studi di Teramo – gfesta@unite.it

gargiulo pietro

Pietro Gargiulo

Professore ordinario di Diritto internazionale – Università degli Studi di Teramo – pgargiulo@unite.it 

Giuseppe Marazzita

Professore ordinario di Diritto pubblico – Università degli Studi di Teramo – gmarazzita@unite.it 

Laura Concetta Di Filippo

Ricercatrice di Diritto penale – Università degli Studi di Teramo – ldifilippo@unite.it 

Marina D’Orsogna

Professoressa ordinaria di Diritto amministrativo – Università degli Studi di Teramo – mdorsogna@unite.it 

Luca Loschiavo

Professore ordinario di Storia del diritto medievale e moderno – Università degli Studi di Teramo – lloschiavo@unite.it 

Paolo Marchetti

Professore ordinario di Storia del diritto medievale e moderno – Università degli Studi di Teramo – pmarchetti@unite.it 

Massimiliano Mezzanotte

Professore associato di Diritto pubblico – Università degli Studi di Teramo –  mmezzanotte@unite.it 

Angela Musumeci

Professoressa ordinaria di Diritto costituzionale – Università degli Studi di Teramo – amusumeci@unite.it 

Emilia Musumeci

Professoressa associata di Storia del diritto medievale e moderno – Università degli Studi di Teramo – emusumeci@unite.it  

Omar Makimov Pallotta

Ricercatore di Diritto costituzionale – Università degli Studi di Teramo – ompallotta@unite.it 

Massimiliano Palmiero

Ricercatore di Psicologia Generale-Università degli Studi di Teramo- mpalmiero@unite.it

Rosanna Piccolo

Ricercatrice di Economia Aziendale-Università degli Studi di Teramo – rpiccolo@unite.it

Corrado Pasquali

Professore associato di Politica economica – Università degli Studi di Teramo cpasquali@unite.it 

Marco Pierdonati

Professore associato di Diritto penale – Università degli Studi di Teramo –
mpierdonati@unite.it

Emanuela Pistoia

Professoressa ordinaria di Diritto dell’Unione europea – Università degli Studi di Teramo epistoia@unite.it 

Giorgio Giuseppe Poli

Professore associato di Diritto processuale civile – Università degli Studi di Teramo – ggpoli@unite.it

Antonio Prencipe

Ricercatore di Economia aziendale – Università degli Studi di Teramo –
aprencipe@unite.it

Domenico Russo

Professore ordinario di Diritto privato – Università degli Studi di Teramo – drusso@unite.it 

Elisabetta Rosafio

Professoressa ordinaria di Diritto della navigazione – Università degli Studi di Teramo – erosafio@unite.it 

Guido Saraceni

Professore associato di Filosofia del Diritto – Università degli Studi di Teramo – gsaraceni@unite.it

Nicola Sotgiu

Ricercatore di Diritto processuale civile – Università degli Studi di Teramo – nsotgiu@unite.it

Luigi Sandirocco

Ricercatore di Diritto romano e diritti dell’antichità – Università degli Studi di Teramo – lsandirocco@unite.it 

Michela Vitaletti

Professoressa associata di Diritto del lavoro – Università degli Studi di Teramo – mvitaletti@unite.it 

 

Mariachiara Alberton

Ricercatrice – Eurac Research (Istituto di studi federali comparati) – mariachiara.alberton@eurac.edu

Giovanni Antonelli

Ricercatore in diritto europeo dell’ambiente-European University Institute-giovanni.antonelli@eui.eu

M_Barone (1)

Michele Barone

Dottore di Ricerca in Innovazione e gestione delle risorse pubbliche-Università degli Studi del Molise-michele.barone@unimol.it

Vincenzo Balzani

Professore emerito di Chimica – Alma Mater Studiorum Università di Bologna – vincenzo.balzani@unibo.it

Matteo Battistelli

Dottorando di ricerca in Sustainable Development and Climate Change – Istituto Universitario di Studi Superiori di Pavia – mbattistelli@unite.it

Susana-Borras jpg

Susana Borràs Pentinat

Professoressa associata di Diritto internazionale – Università degli Studi di Macerata – susana.borras@urv.cat

Alessandra Bonoli

Professoressa ordinaria di Ingegneria delle materie prime – Alma Mater Studiorum Università degli Studi di Bologna – alessandra.bonoli@unibo.it

Francisco Balaguer Callejòn

Catedrático de Derecho Constitucional – Universidad de Granada – balaguer@ugr.es

Francesco Barresi

Dottore di ricerca in Processi di armonizzazione del diritto tra storia e sistema – Università degli Studi di Teramo
francesco.m.barresi@gmail.com

Marco Benvenuti

Professore ordinario di Diritto pubblico – Università degli Studi di Roma “La Sapienza” marco.benvenuti@uniroma1.it

Angelo Bonomi

Ricercatore – Consiglio Nazionale delle Ricerche (Istituto di Ricerca sulla Crescita Economica Sostenibile) – abonomi@bluewin.ch

Emilio Fortunato Campana

Ricercatore – Consiglio Nazionale delle Ricerche (Dipartimento di Ingegneria, ICT e Tecnologie per l’Energia e i Trasporti) – emiliofortunato.campana@cnr.it

Luigi Cameriero

Assegnista di ricerca – Università commerciale Luigi Bocconi – luigi.cameriero@unibocconi.it

Marc Carrillo Lopez

Catedrático de Derecho Constitucional – Universitat de Barcelona – marc.carrillo@upf.edu

Monica Cariola

Ricercatrice – Consiglio Nazionale delle Ricerche (Istituto di Ricerca sulla Crescita Economica Sostenibile) – monicacariola@ircres.cnr.it

Angela Cossiri

Professoressa associata di Diritto costituzionale – Università degli Studi di Macerata – angela.cossiri@unimc.it

Riccardo Cavallo

Ricercatore di Filosofia del Diritto – Università degli Studi di Catania – riccardo.cavallo@unict.it

Andrea Chiappetta

Dottore di ricerca in Processi di armonizzazione del diritto tra storia e sistema – Università degli Studi di Teramo – andrea.chiappetta1992@gmail.com

Daniele Coduti

Professore associato di Diritto costituzionale – Università degli Studi di Foggia – daniele.coduti@unifg.it

Paolo Colasante

Ricercatore – Consiglio Nazionale delle Ricerche (Istituto di Studi sui Sistemi Regionali Federali e sulle Autonomie “Massimo Severo Giannini”) – paolo.colasante@cnr.it

Michele Della Morte

Professore ordinario di Diritto costituzionale-Università degli studi del Molise – michele.dellamorte@unimol.it

Luca Dell’Atti

Ricercatore di Diritto costituzionale – Università degli Studi di Bari – luca.dellatti@uniba.it

Giacomo Delledonne

Ricercatore di Diritto costituzionale – Scuola Superiore Sant’Anna – Istituto Dirpolis (Diritto, Politica, Sviluppo) – Giacomo.Delledonne@santannapisa.it

Giovanni Di Cosimo

Professore ordinario di Diritto costituzionale – Università degli Studi di Macerata – giovanni.dicosimo@unimc.it

Giampaolo Fontana

Professore associato di Diritto costituzionale – Università degli Studi Roma Tre – gianpaolo.fontana@uniroma3.it

Gianluca Di Egidio

Dottorando di ricerca in Economic and Social Sciences – Università degli Studi di Teramo – gdiegidio@unite.it

Alessandra Di Giuseppe

Dottoranda di ricerca in Governo dell’impresa, dell’amministrazione e della società nella dimensione internazionale – Università degli Studi di Teramo – adigiuseppe@unite.it

Chiara Di Marco

Dottoressa di ricerca in Processi di Armonizzazione del Diritto tra Storia e Sistema-Università degli Studi di Teramo –  chiara.dimarco@libero.it

Claudia D’Urso

Ricercatrice – Consiglio Nazionale delle Ricerche (Istituto di Tecnologie Avanzate per l’Energia) – durso@itae.cnr.it

Spyridon Flogaitis

Professore ordinario di Diritto amministrativo – Università di Atene – Direttore della European Public Law Organization (EPLO) – sflogaitis@eplo.int

Francesco Garganese

Dottore di ricerca in Governo dell’Unione Europea, Politiche Sociali e Tributarie – Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli” – fgarganese@unite.it

Maria Antonella Gliatta

Ricercatrice di Diritto costituzionale – Università degli Studi del Molise – maria.gliatta@unimol.it

Alessandro Lancione

Dottorando di ricerca in Economic and Social Sciences – Università degli Studi di Teramo – alancione@unite.it

Francesca Leotta

Ricercatrice di Diritto costituzionale – Università degli Studi di Catania – francesca.leotta@unict.it

Massimiliano Lo Faro

Ricercatore – Consiglio Nazionale delle Ricerca (Istituto di Tecnologie Avanzate per l’Energia) – lofaro@itae.cnr.it

Federico Losurdo

Professore associato di Diritto pubblico – Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo” – federico.losurdo@uniurb.it

Luca Martelli

Dottorando di ricerca in Governo dell’impresa, dell’amministrazione e della società nella dimensione internazionale – Università degli Studi di Teramo – lmartelli@unite.it

Francesco Martines

Professore ordinario di Diritto amministrativo – Università degli Studi di Messina – fmartines@unime.it

Alessandro Morelli

Professore ordinario di Diritto pubblico – Università degli Studi di Messina – alessandro.morelli@unime.it

Teresa Maria Moschetta

Professoressa associata di Diritto dell’Unione europea – Università degli Studi Roma Tre – teresamaria.moschetta@uniroma3.it

Armando Papa

Professore ordinario di Economia e gestione delle imprese – Università degli Studi di Teramo – apapa@unite.it 

Giacomo Palombino

Assegnista di ricerca in Diritto costituzionale – Università di Granada – palombino@urg.es

Gianluca Pardi

Dottorando in Processi di Armonizzazione del diritto tra Storia e sistema-Università degli Studi di Teramo – gpardi@unite.it

Paolo Pinto

Dottorando di ricerca in Scienze Giuridiche Europee ed Internazionali-Università degli Studi di Veronapaolopintopaolo@gmail.com

Giovanni Provvisiero

Dottorando di ricerca in Economic and Social Sciences – Università degli Studi di Teramo – gprovvisiero@unite.it

Alessandro Rosario Rizza

Dottore di ricerca in Processi di armonizzazione del diritto tra storia e sistema – Università degli Studi di Teramo – arrizza@unite.it

Laura Ronchetti

Professoressa associata di Diritto costituzionale – Università degli Studi del Molise – laura.ronchetti@unimol.it

Francesca Rosa

Professoressa associata di Diritto pubblico comparato – Università degli Studi di Foggia – francesca.rosa@unifg.it

Gianmaria Alessandro Ruscitti

Dottore di ricerca in Processi di armonizzazione del diritto tra storia e sistema – Università degli Studi di Teramo – garuscitti@unite.it

Gino Scaccia

Professore ordinario di Diritto pubblico – Università degli Studi di Teramo – gscaccia@unite.it 

Luca Maria Tonelli

Dottorando di ricerca in Diritto pubblico-Università degli Studi di Perugia –lmtonelli2@gmail.com

Monica Salvia

Ricercatrice – Consiglio Nazionale delle Ricerche (Istituto di Metodologie per l’Analisi Ambientale) – monica.salvia@imaa.cnr.it

Claudio Vivani

Professore a contratto in Eu and Transnational Environmental Law-Università degli Studi di Genovaclaudio.vivani@vivaniassociati.com

Alberto Zito

Professore ordinario di Diritto amministrativo – Università degli Studi di Teramo – azito@unite.it